Conheça os 91 projetos selecionados do Rumos Itaú Cultural 2019/2020

Deriva Cartográfica de Yuji Kodato

A Dasartes participou na última quarta-feira, 16 de dezembro, na coletiva de imprensa do Itaú Cultural, que anunciou os projetos selecionados pelo Rumos 2019-2020, programa do instituto para o fomento à produção artística e cultural brasileira. Para esta 19a edição, a instituição recebeu 11.246 projetos de todo o Brasil e selecionou 91, que contemplam todas as regiões e impactam o conjunto de estados do país.

Na coletiva foi abordada a questão sobre o movimento negro nas artes visuais, pela diretora da revista Dasartes, Liege Jung. Em resposta, Ana de Fátima Souza, gerente do Núcleo de Comunicação e Relacionamento do Itaú Cultural, comentou que este ano, 40% dos projetos selecionados tem relação com negritude e temas do universo afro-descendente. Joel Zito Araújo que é diretor, roteirista, produtor e escritor e conhecido por tematizar o negro na sociedade brasileira ainda complementou, “Se considerar a presença de negros na produção, como cineatas, produtores, atores, essa taxa cresce para mais de 50%”.

Para a comissão avaliadora que participa ano a ano, desde 2015, este tema vem crescendo com uma virada significativa, mas que este foi bastante expressivo.

As adversidades provocadas pela pandemia do Covid-19, tornaram mais complexa a etapa de análise e escolha dos projetos inscritos neste Rumos. Em um primeiro momento, considerando as recomendações sanitárias durante esse período, a
finalização da seleção do programa foi adiada, de modo a preservar a saúde de todos os envolvidos e garantir a qualidade do processo. A retomada dos trabalhos – em reuniões online e não mais imersivas –, manteve as diretrizes contidas no
edital para estas avaliações. A elas foi acrescentado, no entanto, um novo olhar com a preocupação de contemplar projetos que se adequassem às atuais exigências decorrentes do surto pandêmico.

Veja como foi a coletiva de anúncio dos selecionados e abaixo a lista completa dos selecionados:

 

1. 10 Desertos de Erros (CalmaLab)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

2. 20 anos de Marionete Livre (Pé de Planta Casa de Artes) 
São Carlos – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

3. A COR DA MARGEM (IMF Produções)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

4. A descoberta do Brasil pelo traço de Nilson Azevedo (Carlos Wagner Costa Machado)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: HQ

5. A Noiva do Mar (EDER AUGUSTO MARCOS DA SILVA)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina

 6. A VOZ DA ESPERANÇA (Juliane Ferreira Vasconcelos)
Teresina – Piauí
Região impactada: Piauí
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ
Recorte: Questão de negritude

7. Aã (Louise Marie Cardoso Ganz)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

8. Aberto Pela Aduana – O Livro de Artista (ENA)
Diamantina – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão de negritude

9. ACERVO MARACÁ – 10 PEDRAS (Maracá Cultura Brasileira)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Patrimônio e memória

10. Água de cor: as danças das Iabás da Nação Ijexá (Ilana Paterman Brasil)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

 11. AILTON KRENAK, A POTÊNCIA DO PENSAMENTO REBELDE (Núcleo de Cultura Indígena NCI)
Nova Lima – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão indígena

 12. Andei pelas fissuras e te trouxe flores, pedras e algumas migalhas (Quadrinhos A2)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ

 13. As Mulheres das Cavernas (Las Cabaças)
Santarém – Pará
Região impactada: Pará
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro

 14. Atualização e restauro de obras de arte digital (Gilbertto Prado)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

15. Baixada Sonora (Rômulo Vieira)
Belford Roxo – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação
Tema: Música

 16. BASE DE DADOS DE LIVROS DE FOTOGRAFIA (Imagética Produtos e Serviços Culturais)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

 17. Beije sua Preta em Praça Pública (Camila Lopes de Moraes)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

 18. BREU  (TEAM ZEROTH)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Games
Recorte: Acessibilidade (cego)

19. Bumba-Boi Canário de Ouro do Quilombo de Santa Rosa dos Pretos (sociambientais)
Itapecuru Mirim – Maranhão
Região impactada: Maranhão
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

 20. Cais (Giro Planejamento Cultural)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

21. Caminho da existência: Carlos Cachaça, Cartola, Nelson Cavaquinho (Eliete Eça Negreiros)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

22. Cartografia Sonora da Cidade de Porto Velho (silva)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Rondônia
Modalidade: Documentação
Tema: Música
Recorte: Questão urbana

23. Casa-Livro Mouraria 53 (Lara Regis Lins Perl)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arquitetura
Recorte: Questão urbana

24. Centro de memória Jota Rodrigues para a literatura de cordel na Baixada Fluminense (Ana Carolina Carvalho de Almeida Nascimento)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

25. Cinemáquina: Memória em movimento (Moema Pascoini Barreto)
Aracaju – Sergipe
Região impactada: Sergipe
Modalidade: Documentação
Tema: Patrimônio e memória

26. Citações e alusões na ficção de Machado de Assis (PLANO B)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura

27. Commedia dell’ Lasanha e Ravioli / 30 Anos de Lasanha e Ravioli (Monica Theresa Bielschowsky)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro

28. Como se constitui um corpo negro no futuro em um Brasil que não rememora seu passado? (Jhonny César Salaberg de Oliveira)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro
Recorte: Questão de negritude

29. COMPÊNDIO PARA MOÇAS DE OLHOS LÂNGUIDOS (ISABELA PENOV PAMPLONA PUGET)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina

30. Concerto para vaca e boi (Viola Corrêa Produções Artísticas)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada: Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

31. Curacanga (Tiago José Barbosa de Oliveira)
Santa Maria da Vitória – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação

32. DASSALU – da decolonização do olhar ao Afrofuturismo (DORALYCE)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Regiões impactadas: Pernambuco, Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

33. Deriva Cartográfica (Yuji Kodato – Fotografia e Audiovisual)
Uberlândia – Minas Gerais
Regiões impactadas: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Minas Gerais, Pará, Paraíba, Paraná, Pernambuco, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rio Grande do Sul, Rondônia, Roraima, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe, Tocantins
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

34. Dona Ana (Tiago Pereira Coelho)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão Feminina

35. Em memória das águas (Thiago Alfenas Fialho)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Documentação
Tema: Arquitetura
Recorte: Questão urbana

36. EPA! Encontro Periférico de Artes 5ª Edição (Inah Irenam Produções)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Questão de negritude

37. ESCRITORAS DAS AMERICAS (Boto-cor-de-rosa livros, arte e café)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina

38. F.E.M.E: Festival de Mulheres Engraçadas de Maceió (Wander Melo)
Maceió – Alagoas
Região impactada: Alagoas
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Circo
Recorte: Questão feminina

39. Festival de Circo de Taquaruçu (CIA OS KACO)
Palmas – Tocantins
Região impactada: Tocantins
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Circo

40. Fortalecimento da cultura tradicional Shanenawa – Aldeia Nova Vida, AC (Altemir Luis Brasil Yawanaw)
Feijó – Acre
Região impactada: Acre
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Formação
Recorte: Questão indígena

41. Frevo às Cegas (Danielle França)
Jaboatão dos Guararapes – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Acessibilidade (cego)

42. Fúria (Diego Orefice de los Campos)
Florianópolis – Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais

43. Gilda Cartonera (Isso dá um Livro)
Ubatuba – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

44. Grafismos da Resistência: Gráfica Comunitária Waimiri Atroari (Associação Comunidade Waimiri Atroari)
Manaus – Amazonas
Região impactada: Amazonas, São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento; Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão indígena

45. Inéditos da dramaturgia de Guarnieri e a produção cultural crítica no Brasil a partir dos anos 1950 (LIGIA RODRIGUES BALISTA)
São Paulo – São Paulo
Região impactada:  São Paulo
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

46. Kabuki (Thiago Minamisawa)
Campinas – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação, Questão de gênero

47. Laboratório do Interprete-Criador: Núcleo de Pesquisa em Dança. Edição 2 (Ivna Vieira Messina)
Vitória – Espírito Santo
Região impactada: Espírito Santo
Tema: Dança
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento

48. Manuscritos Musicais do Brasil Colonial – Século XVIII (Malungada Produtos Culturais)
Mogi das Cruzes – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

49. MEMÓRIAS DE UM ESCLEROSADO (Thais Fernandes)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação

50. Memórias Sangradas (Ricardo Augusto Pita Ribeiro)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

51. Meu caminho até a escola (Diego de Jesus Santos)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão urbana

52. Mocambo (Litrento Filmes)
Maceió – Alagoas
Região impactada: Alagoas
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de negritude

53. Mochileiros Arquivistas (Sedrick Miles)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Documentação
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão de negritude

54. MOSTRA DE MÚSICA CONTEMPORÂNEA (R&B ARTE E CULTURA)
Vitória – Espírito Santo
Região impactada: Espírito Santo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

55. Narrativas Subterrâneas – Saudando as mestras quilombolas (Kátia Letícia Costa Santos)
Camaçari – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

 56. Narrativas: exílios e encontros(Carla Alessandra Cursino)
Curitiba – Paraná
Região impactada: Paraná
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

 57. O grito surdo das vozes silenciadas. (Roberto Freitas)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

58. O vizinho silencioso (Benedito Ferreira dos Santos Neto)
Goiânia – Goiás
Região impactada: Goiás
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Artes visuais
Recorte: Questão urbana

59. OBRAS REUNIDAS – Jonatas Conceição da Silva (Ana Célia da Silva)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão de negritude

60. Oficina de Audiovisual para Comunicadores Indígenas (Hutukara Associação Yanomami)
Boa Vista – Roraima
Região impactada: Roraima
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Formação
Recorte: Questão indígena

61. ONEIDE BASTOS- 60 ANOS DE CANTO AMAZÔNICO (Topaza Pella Produções Culturais)
São Paulo – São Paulo
Regiões impactadas: Amapá, São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

62. Onírica (CARLOS CORRÊA PRAUDE)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada:  Bahia, Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

63. Os Afrofuturistas (Marcelo Oliveira Lima)
Feira de Santana – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ
Recorte: Questão de negritude

64. Outramentos: Guardião Limiar de Histórias de Loucura (Rafael da Silva Barros)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Pará, Rondônia
Tema: Dança
Modalidade: Criação e desenvolvimento

65. Pele (Gabriel Nunes do Carmo)
Biguaçu – Santa Catarina
Região impactada: Santa Catarina
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Animação, Questão de negritude

66. PISCINA – Desenvolvimento de Roteiro de Longa Metragem (Leandro Godinho Nery Gomes)
Aracaju – Sergipe
Região impactada: Sergipe
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão de gênero

67. Plasma – Design Cultivado (Setor W – Arte, Tecnologia e Moda)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Arte e tecnologia

68. Portal Dramaturgia Contemporânea (Janela de Dramaturgia)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

69. PRETA (ELEN LINTH)
Cachoeira – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Moda
Recorte: Questão de negritude

70. PRETAS – WEB SERIE – 2ª TEMPORADA (Elis Tarcila Souza de Souza)
Ananindeua – Pará
Região impactada: Pará
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

71. Primavera Para as Flores Negras, por Funmilayo Afrobeat Orquestra (Movimentar Produções)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

72. Problemas e aspirações do negro brasileiro – 3º ato (thiago costa)
João Pessoa – Paraíba
Região impactada: Paraíba
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura
Recorte: Questão de negritude

73. Projeto de pós-produção  do Filme “A Velhice Ilumina o Vento”. (Juliana Segóvia Moreira)
Cuiabá – Mato Grosso
Região impactada: Mato Grosso
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina, Questão de negritude

74. Projeto Moa Vive! (Átila Oliveira Santana)
Salvador – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música
Recorte: Questão de negritude

75. Publicação do primeiro dicionário bilíngue Kaiowá-Português-Kaiowá (Assis Benevenuto Vidigal)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Mato Grosso do Sul, Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória
Recorte: Questão indígena

76. Quem dera não ter um vazio dentro de mim (AMANDA)
Brasília – Distrito Federal
Região impactada: Distrito Federal
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão feminina

77. Reconectando a própria história – Acervo RecorDança (Ailce Moreira de Melo)
Recife – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Dança

78. Repertório N.2 (Davi Vitorino Pontes)
São Gonçalo – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança
Recorte: Questão de negritude

79. Série G.I.B.I.M.S. (Fabio Roberto Vitor)
Campo Grande – Mato Grosso do Sul
Região impactada: Mato Grosso do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: HQ

80. SLAM VOZES NECESSÁRIAS | plataforma Slam poesia digital (ESCAPE)
São Paulo – São Paulo
Região impactada: São Paulo
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação
Tema: Literatura
Recorte: Acessibilidade (surdo)

81. SONGBOOK DAS RABECAS BRASILEIRAS  (Jorge Linemburg Junior) 
Marselha (Marseille) – Bocas do Ródano (Bouches du Rhône)
Região impactada: França
Modalidade: Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

82. Sons de Beira – um laboratorio do universo sonoro amazônico. (SOANDO ARTE)
Porto Velho – Rondônia
Região impactada: Rondônia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Música

83. Tempo Trem (Roberta Filizola)
Fortaleza – Ceará
Região impactada: Ceará
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema

84. TERMODIELÉTRICO (Gaivota Studio)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema

85. Travessia (Fidelis Geraldo Sarno)
Vitória da Conquista – Bahia
Região impactada: Bahia
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Documentação, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Patrimônio e memória

86.TURNÊ O SOM DAS BAQUETAS (JOSÉ EMERSON)
Igarassu – Pernambuco
Região impactada: Pernambuco
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Música

87. Ubu Tropical (Terreira da Tribo Produções Artísticas)
Porto Alegre – Rio Grande do Sul
Região impactada: Rio Grande do Sul
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Teatro

88. Uma Clinica de Instantes Inusitados – uma experiência inter-semiótica com a loucura (Gilson Cesar da Silva)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Literatura

89. Vaca de Nariz Sutil (Roda Produtiva Produção Artística)
Rio de Janeiro – Rio de Janeiro
Região impactada: Rio de Janeiro
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Teatro
Recorte: Acessibilidade (surdo)

90. Yvy Pyte – Coração da Terra (NAPARAMA)
Belo Horizonte – Minas Gerais
Região impactada: Mato Grosso do Sul, Minas Gerais
Modalidade: Criação e desenvolvimento, Pesquisa e desenvolvimento
Tema: Audiovisual/Cinema
Recorte: Questão indígena

91. Zona Dissoluta: criação e desenvolvimento da Companhia Giradança (Associação Gira Dança)
Natal – Rio Grande do Norte
Região impactada: Rio Grande do Norte
Modalidade: Criação e desenvolvimento
Tema: Dança

Compartilhar:
Notícias - 14/04/2021

Passagem - por Maria Fernanda Paes de Barros

Que é a arte, afinal, do ponto de vista emotivo, senão a linguagem das forças inconscientes que atuam dentro de …

Notícias - 13/04/2021

Médico e artista plástico expõe obra feita de raio-x na Igreja Presbiteriana do Butantã

Moradores e visitantes da região do Butantã têm se deparado com uma cena inusitada ao circularem a Praça Vicente Rodrigues, …

Notícias - 13/04/2021

Após reclamações, outdoors de Steven Shearer são retirados de festival em Vancouver

Uma série de sete outdoors com fotos de pessoas dormindo foi encoberta depois que os organizadores do Capture Photography Festival …

Notícias - 13/04/2021

Sotheby's e Niftygateway oferecem edição ilimitada de criptoarte

A criptoarte segue sendo assunto quente no mercado. De olho na tendência, a Sotheby’s e o site Niftygateway estão oferecendo …

Notícias - 12/04/2021

FAMA Museu lança edital para exposições no espaço

A fim de incentivar a produção artística contemporânea e valorizar a diversidade cultural por meio da multiplicidade de expressões artísticas …

Notícias - 09/04/2021

Inhotim e Arte1 firmam parceria para exibição da série Diálogos

Duas instituições voltadas para a arte acabam de se unir para disseminar conteúdos de qualidade para o público. O Instituto …

Notícias - 08/04/2021

Conheça Bruna Pessoa de Queiroz, presidente da “Usina da Arte”

Ancorada numa tradição cultural “artistocrática”, a família Pessoa de Queiroz revive desde 2015 uma antiga fábrica de cana-de-açúcar perto do …

Notícias - 08/04/2021

Galeria Nara Roesler representa o Brasil na EXPO CHGO ONLINE

Com o apoio do projeto Latitude – Platform for Brazilian Art Galleries Abroad, uma parceria da ABACT (Associação Brasileira de …

Notícias - 08/04/2021

INSTITUTO TOMIE OHTAKE ABRE AS INSCRIÇÕES PARA O 5º PRÊMIO TERRITÓRIOS

Iniciativa idealizada e coordenada pelo Instituto Tomie Ohtake, com patrocínio da Estácio e do Grupo GPS, em parceria com o …

Notícias - 07/04/2021

Conheça o jovem que saiu da Vila Vintém para defender o acesso à cultura em Boston

Como já vem sendo feito há alguns anos, a Brazil Conference at Harvard & MIT 2021, evento criado por …

Notícias - 07/04/2021

Nova galeria de arte vende obras com o tema "identidade"

Inaugurada no mês de celebração ao Dia Mundial das Mulheres, a Pequena Galeria apresenta cinco artistas mulheres de diferentes regiões …

Notícias - 06/04/2021

Obras de Antony Gormley colocadas na praia dividem opiniões

Esperava-se que incentivassem a apreciação da arte contemporânea. Mas, em vez disso, quatro esculturas de ferro de Antony Gormley parecem …