Especial SP-Arte – Nota 9: Gallery Night repete sucesso do ano passado

Obra de Camila Soato na Zipper Galeria

Nos dias 03 e 04 de abril (segunda e terça-feira), inaugurando a semana SP-Arte, uma seleção dos principais espaços da capital paulista abriga a segunda edição do Gallery Night.
Galerias dos bairros Vila Madalena, Pinheiros, Jardins e Itaim abrem as portas por horários estendidos e recebem exposições, visitas guiadas, performances e confraternizações. Os eventos acontecem das 17h às 22h em ambos os dias, que têm programações divididas por bairros.

Veja programação completa e não perca!

3 DE ABRIL

Vila Madalena e Pinheiros

 

Aura Arte: Visita guiada com o curador Mario Gioia

Luis Maluf Art Lab: Visita guiada com a artista Isabelle Ribot

Choque Cultural: exposição coletiva De Dentro Para Fora

Central Galeria: coquetel de abertura de Rrrrrrrrrr, individual de Gabriela Mureb

Galeria Mezanino: performances dos artistas Felipe Cidade, Alexandre de Angeli, Luanna Jimenes, Shambuyi Wety

Blau Projects: lançamento de livro e visita especial com a artista Renata Cruz

Galeria Raquel Arnaud: abertura da exposição coletiva A Matéria da Cor e visita guiada com Frank Marlot

Galeria Eduardo Fernandes: individual de Daisy Xavier

Galeria Millan: visita guiada com Rafael Vogt Maia Rosa, curador da mostra coletiva Retratos

Anexo Millan: AGUATÁ – …… C …..A …O …. S, de Artur Barrio e Cristina Motta

Fortes D’Aloia & Gabriel: abertura da exposição individual de Efrain Almeida

Galeria Estação: exposição de Neves Torres e Manuel Graciano

Bolsa de Arte de Porto Alegre: visitação de Fantasmas, individual de Fabio Zimbres

SAO_espaço de arte: Visita aos ateliês dos artistas Deolinda Aguiar, Ivan Padovani, Mano Penalva, Mari Nagem, Rosilene Fontes, Susy Miranda Aziz e Walter Costa

Ebac – Escola Britânica de Artes Criativas: Abertura da exposição da coleção Mangue, de Ary Perez

Instituto Tomie Ohtake: conversa com os artistas da exposição É como dançar sobre a Arquitetura, João Castilho, Jorge Soledar e Lia Chaia; conversa com artistas estrangeiros sobre obras apresentadas na SP-Arte/2017; e lançamento do catálogo da exposição Os Muitos e o um: Arte Contemporânea Brasileira

Prototyp&: Lançamento da Prototyp& Soundsystem

 

4 DE ABRIL

Jardins e Itaim

 

Apartamento 61: coquetel no living room do espaço, apresentando mobiliário a ser exposto no Festival

Andrea Rehder Arte Contemporânea: Abertura de Metáfora de uma Terra Perdida, individual de Francisco Klinger

Galeria Superfície: exposição Como é que eu sabia, individual de Guga Szabon

Galeria Lume: visita guiada com o artista e curador Paulo Kassab Jr. pela exposição A experiência geográfica, de Nazareno

Casa Nova Arte e Cultura Contemporânea: exposição de NAOSIMBOLO, de Guilherme Callegari, e Horror Vacui, de Claudia Jaguaribe

Almeida e Dale Galeria de Arte: exposição A vida não basta, individual de José Antonio da Silva

Dan Galeria: visitação da exposição do acervo

Galeria Berenice Arvani: visitação da individual Rubem Ludolf e os planos da cor

Epicentro + Emma Thomas: aberturas de Precisamente Imperfeitos, individual de Erika Malzoni; Das Palavras Mal Faladas, individual de Lucas Bambozzi; e RE-LOCATION, ART&COM, ação de Thiago Szmrecsányi e Natalia de Campos

Galeria Frente: visitação de exposição do acervo

Baró Galeria: abertura de O conceito entre o verbo e a visualidade, individual de Almandrade

Anexo Baró: abertura de 4,33 metros, individual de Paulo Nenflidio

Galeria Nara Roesler: aberturas das individuais de Daniel Buren e Daniel Senise, acompanhadas por conversa com os artistas e o curador Brett Littman

Galeria Luisa Strina: visitação de The Politics of Images, de Alfredo Jaar, e Solo, de Thiago Honório; e projeção de Muntadas, de Dérive Veneziane

Luciana Brito Galeria: visitação da primeira individual do artista mexicano Bosco Sodi no Brasil

Casa Triângulo: abertura de individual de Nino Cais

Mendes Wood DM: visitação das mostras individuais de Paulo Nazareth, Lotus Lobo e Dadamaino

Zipper Galeria: visita guiada e coquetel com a artista Camila Soato por sua individual, Caviar é uma ova!

Galeria Marília Razuk: individuais de Johanna Calle e Gustavo Rezende em exposição

Galeria Rabieh: gastro performance Ópera dos Porcos, de Simone Mattar

Bergamin & Gomide: visitação de Senza Arte, individual de Fabio Mauri

Galeria Marcelo Guarnieri: abertura da individual de Sonia Andrade

Galeria Mario Cohen: visitação da exposição Mais estilo que dinheiro, com trabalhos de Man Ray, Otto Stupakoff e outros

Luis Maluf Art Gallery: abertura de Amplitude, individual de Apolo Torres

Choque Cultural: produções recentes de Daniel Melim, Jaca, Tec, Mariana Pabst Martins, Rafael Silveira, Narcélio Grud e Alê Jordão

KOW: coquetel e visita da mostra individual com vídeo-instalações de Michael E. Smith

Vermelho: visitação da exposição de Dora Longo Bahia; exibição do filme Psicose, de Gisela Motta e Leandro Lima; e show da banda Cão

Paulo Kuczynski Escritório de Arte: visitação da exposição do acervo

Carbono Galeria: visitação de Seis variações, individual de Paulo Pasta

Galeria Oscar Cruz: visitação da exposição do acervo

Firma Casa: apresentação de lançamentos de design

Galeria Nicoli: coquetel e visita da exposição Telha e Tijolo sobre Carne e Cimento, de Sandro Akel, com a presença do artista e do curador Giovanni Pirelli

Legado Arte: visitação do acervo da galeria

Ovo: lançamento da mesa Plano, dos designers Luciana Martins e Gerson de Oliveira

By Kamy: conversa com Tarsila do Amaral sobre peças produzidas para a SP-Arte/2017

 

Compartilhar: