Conheça todos os artistas e pavilhões da Bienal da Veneza

Ponte dei Giardini Venice

Ponte dei Giardini Venice

A 57ª edição da Bienal de Veneza, intitulado “Viva Arte Viva” pelo curador Christine Macel, lançou a lista dos 120 artistas participantes e seus pavilhões nacionais. “Num mundo cheio de conflitos e sacudidas, em que o humanismo está sendo seriamente comprometido, a arte é a parte mais preciosa do ser humano”, disse Macel em um comunicado. “É o local ideal para reflexão, expressão individual, liberdade e questões fundamentais. É um “sim” para a vida, embora às vezes um “mas” está por trás. Mais do que nunca, o papel, a voz e a responsabilidade do artista são cruciais no quadro dos debates contemporâneos “. A bienal abre em 13 de maio.

1. ADER, Bas Jan
Nascido em 1942 na Holanda, morreu em 1975
. AL SAADI, Abdullah
Nascido em 1967 nos Emirados Árabes Unidos, vive e trabalha em Khorfakkan.
3. ALADAG, Nevin
Nascido em 1972 na Turquia, vive e trabalha em Berlim.
4. ANTUNES, Leonor
Nascida em 1972 em Portugal, vive e trabalha em Berlim.
5. ARAEEN, Rasheed
Nascido em 1935 no Paquistão, vive e trabalha em Londres.
6. ARANCIO, Salvatore
Nascido em 1974 na Itália, vive e trabalha em Londres.
7. ATIKU, Jelili
Nascido em 1968 na Nigéria, vive e trabalha em Lagos.
8. ATLAS, Charles
Nascido em 1949 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
9. ATTIA, Kader
Nascido em 1970 na França, vive e trabalha em Berlim e Paris.
10. ÁVILA FORERO, Marcos
Nascido em 1983 na França, vive e trabalha em Paris e Bogotá.
11. BANERJEE, Rina
Nascido em 1963 na Índia, vive e trabalha em Nova York.
12. BEUTLER, Michael
Nascido em 1976 na Alemanha, vive e trabalha em Berlim.
13. BINION, McArthur
Nascido em 1946 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Chicago.
14. BLACK, Karla
Nascida em 1972 no Reino Unido, vive e trabalha em Glasgow.
15. BLANK, Irma
Nasceu em 1934 na Alemanha, vive e trabalha em Milão.
16. BLAZY, Michel
Nascido em 1966 no Principado do Mónaco, vive e trabalha em Paris.
17. BRUSCKY, Paulo
Nascido em 1949 no Brasil, vive e trabalha em Recife.
18. BUCHER, Heidi
Nascido em 1926, morreu em 1993 na Suíça.
19. CALAND, Huguette
Nasceu no Líbano em 1931, vive e trabalha em Los Angeles.
20. CHARRIÈRE, Julian
Nascido em 1987 na Suíça, vive e trabalha em Berlim.
21. CIACCIOFERA, Michele
Nascido em 1969 na Itália, vive e trabalha em Paris.
22. CORDIANO, Martín
Nasceu em 1975 na Argentina, vive e trabalha em Londres.
23. CSOR̈GŐ, Attila
Nascido em 1965 na Hungria, vive e trabalha em Bialystok.
24. CURNIER JARDIN, Pauline
Nascido em 1980 na França, vive e trabalha em Amsterdã.
25. DANZ, Mariechen
Nascido em 1980 na Irlanda, vive e trabalha em Berlim.
26. DEKYNDT, Edith
Nascido em 1960 na Bélgica, vive e trabalha em Berlim.
27. DÍAZ MORALES, Sebastián
Nascido em 1975 na Argentina, vive e trabalha em Amsterdã.
28. DOWNEY, Juan
Nascido em 1940 no Chile, morreu em 1993 nos Estados Unidos.
29. ELIASSON, Olafur
Nascido em 1967 na Dinamarca, vive e trabalha em Copenhaga e Berlim.
30. ENGSTED, Søren
Nascido em 1974 na Dinamarca, vive e trabalha em Copenhaga.
31. FIŠKIN, Vadim
Nascido em 1965 na Rússia, vive e trabalha em Liubliana.
32. GARCÍA URIBURU, Nicolás
(1937-2016), Argentina.
33. GENG, Jianyi
Nascido em 1962 na China, vive e trabalha em Hangzhou.
34. GILLIAM, Sam
Nascido em 1933 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Washington, DC.
35. GRIFFA, Giorgio
Nascido em 1936 na Itália, vive e trabalha em Turim.
36. GUAN, Xiao
Nascido em 1983 na China, vive e trabalha em Pequim.
37. GUARNERI, Riccardo
Nascido em 1933 na Itália, vive e trabalha em Florença.
38. GUTIÉRREZ, Cynthia
Nascido em 1978 no México, vive e trabalha em Guadalajara.
39. HAINS, Raymond
(1926-2005), França.
40. HAJAS, Tibor
(1946-1980), Hungria.
41. HALILAJ, Petrit
Nascido em 1986 no Kosovo, vive e trabalha em Berlim.
42. HALPRIN, Anna
Nascida em 1920 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Kentfield, Califórnia.
43. HAO, Liang
Nascido em 1983 na China, vive e trabalha em Pequim.
44. HERÁCLITO, Ayrson
Nascido em 1968 no Brasil, vive e trabalha em Salvador.
45. HICKS, Sheila
Nascida em 1934 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Paris.
46. HOPE, Andy
Nascido em 1930 na Alemanha, vive e trabalha em Berlim.
47. KASPER, Dawn
Nascido em 1977 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
48. KHAN, Hassan
Nascido em 1975 no Reino Unido, vive e trabalha no Cairo.
49. KIM, Sung Hwan
Nascido em 1975 na Coréia, vive e trabalha em Nova York.
50. KONATE, Abdoulaye
Nascido em 1953 no Mali, vive e trabalha em Bamako.
51. KORINA, Irina
Nascida em 1977 na Rússia, vive e trabalha em Moscou.
52. KWADE, Alicja
Nascido em 1979 na Polónia, vive e trabalha em Berlim.
53. LAI, Florence
Nascido em 1984 em Hong Kong, vive e trabalha em Hong Kong.
54. LAI, Maria
(1919-2013), Itália.
55. LANCETA, Teresa
Nascida em 1951, vive e trabalha em Alicante e Barcelona.
56. LATHAM, John
Nascido em 1921 na Zâmbia, morreu em 2006 no Reino Unido.
57. LEE Mingwei
Nascido em Taiwan em 1964, vive e trabalha em Paris.
58. LEIBOVICI, Franck
Nascido em 1975 na França, vive e trabalha em Paris.
59. LEWITT, Sam
Nascido em 1981 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
60. LIU, Jianhua
Nascido em 1962 na China, vive e trabalha em Xangai.
61. LIU, Ye
Nascido em 1964 na China, vive e trabalha em Pequim.
62. MAKHACHEVA, Taus
Nascido em 1983 na Rússia, vive e trabalha em Moscovo e Makhachkala.
63. MALLUH, Maha
Nascido em 1959, Arábia Saudita, vive e trabalha em Riade.
64. MARWAN
Nascido em 1934 na Síria, morreu em 2016 na Alemanha.
65. MATSUTANI, Takesada
Nascido em 1937 no Japão, vive e trabalha em Paris.
66. MEDALLA, David
Nascido nas Filipinas em 1938, vive e trabalha em Londres.
67. MILLER, Dan
Nascido em 1961 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Oakland.
68. MILLER, Peter
Nascido em 1978 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Colónia e Dusseldorf.
69. MIRALDA, Antoni; RABASCALL, Joan; SELZ, Dorothée; XIFRA, Jaume
Nascido em 1942 na Espanha, vive e trabalha em Barcelona; Nascido em 1935 na Espanha, vive e trabalha em Paris; Nascido em 1946 na França; Vive e trabalha em Paris; E nascido em Espanha em 1934, morreu em 2014 na França.
70. MONDRIAN FAN CLUB (David Medalla e Adam Nankervis)
Nascido nas Filipinas, em 1938, vive e trabalha em Londres, e nasceu em 1965 na Austrália, vive e trabalha em Londres e Berlim.
71. MURESAN, Ciprian
Nascido em 1977 na Roménia, vive e trabalha em Cluj.
72. NENGUDI, Senga
Nascido em 1943 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Colorado Springs.
73. NETO, Ernesto
Nascido em 1964 no Brasil, vive e trabalha no Rio de Janeiro.
74. NUÑEZ, Katherine e RODRIGUEZ, Issay
Nascido em 1992 nas Filipinas e nascido em 1991 nas Filipinas, morando e trabalhando em Marikina.
75. OHO
Fundada em 1966, com sede em Kranj e Ljubljana desde 1971.
76. OROZCO, Gabriel
Nascido em 1962 no México, vive e trabalha em Tóquio.
77. PARRENO, Philippe
Nascido em 1964 na Argélia, vive e trabalha em Paris.
78. PICH, Sopheap
Nascido em 1971 no Camboja, vive e trabalha em Phnom Penh.
79. PLNÝ, Lubos
Nascido em 1961 na República Checa, vive e trabalha em Praga.
80. POGACNIK, Marko
Nascido em 1944 na Eslovénia, vive e trabalha em Sempas.
81. POLSKA, Agnieszka
Nascido em 1985 na Polónia, vive e trabalha em Berlim.
82. POOTOOGOOK, Kananginak
(1951-2010), Canadá.
83. PORTER, Liliana
Nascida em 1941 na Argentina, vive e trabalha em Nova York.
84. QUINLAN, Eileen
Nascido em 1972 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
85. RAHMOUN, Younès
Nascido em Marrocos em 1975, vive e trabalha em Tetouan.
86. RAMA, Edi
Nascido em 1964 na Albânia, vive e trabalha em Tirana.
87. RAMÍREZ, Enrique
Nascido no Chile em 1979, vive e trabalha em Paris e Santiago.
88. RAMÍREZ-FIGUEROA, Naufus
Nascido na Guatemala em 1978, vive e trabalha em Berlim.
89. ROSE, Rachel
Nascida em 1986 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
90. SALA, Anri
Nascido em 1974 na Albânia, vive e trabalha em Berlim.
91. SÁNCHEZ, Zilia
Nascido em 1926 em Cuba, vive e trabalha em San Juan.
92. SAPOUNTZIS, Yorgos
Nascido em 1976 na Grécia, vive e trabalha em Berlim.
93. SCOTT, Judith
(1943-2005), Estados Unidos.
94. SHARIF, Hassan
(1951-2016), Emirados Árabes Unidos.
95. SHAVER, Nancy
Nascido em 1946 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Jefferson e Hudson, Nova York.
96. SHAW, Jeremy
Nascido em 1977 no Canadá, vive e trabalha em Berlim.
97. SHERK, Bonnie Now
Nascida nos EUA, mora e trabalha em Nova York e São Francisco.
98. SHIMABUKU
Nascido em 1969 no Japão, vive e trabalha em Naha.
99. SMITH, Kiki
Nascido em 1954 na Alemanha, vive e trabalha em Nova York e nos Catskills.
100. STARK, Frances
Nascido em 1967 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Los Angeles.
101. STILINOVIĆ, Mladen
Nascido em 1947 na Sérvia, morreu na Croácia.
102. STOLTE, Fiete
Nascido em 1979 na Alemanha, vive e trabalha em Berlim.
103. STUART, Michelle
Nasceu em 1933 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Nova York.
104. SUGA, Kishio
Nascido em 1944 no Japão, vive e trabalha em Ito.
105. TANAKA, Koki
Nascido em 1975 no Japão, vive e trabalha em Kyoto.
106. TENGER, Hale
Nascido em 1960 na Turquia, vive e trabalha em Istambul.
107. THE PLAY
Fundada em 1967 no Japão, com sede na região de Kansai.
108. TOULOUB, Achraf
Nascido em 1986 em Marrocos, vive e trabalha em Paris.
109. TRAN, Thu Van
Nascido em 1979 no Vietnã, vive e trabalha em Paris.
110. UPRITCHARD, Francis
Nascido em 1976 na Nova Zelândia, vive e trabalha em Londres.
111. VERZUTTI, Erika
Nascido em 1971 no Brasil, vive e trabalha em São Paulo.
112. VOIGNIER, Marie
Nascida em 1974 na França, vive e trabalha em Paris.
113. VOROBYEVA, Yelena e VOROBYEV, Viktor
Nascido em 1959 no Turquemenistão, nasceu em 1959 no Cazaquistão, vivendo e trabalhando em Almaty, no Cazaquistão.
114. WAHEED, Hajra
Nascido em 1980 no Canadá, vive e trabalha em Montreal.
115. WALTHER, Franz Erhard
Nascido em 1939 na Alemanha, vive e trabalha em Fulda.
116. WATERS, John
Nascido em 1946 nos Estados Unidos, vive e trabalha em Baltimore.
117. WEST, Franz
(1947-2012), Áustria.
118. WYN EVANS, Cerith
Nascido em 1958 no Reino Unido, vive e trabalha em Londres.
119. YEESOOKYUNG
Nascido em 1963 na Coréia, vive e trabalha em Seul.
120. ZHOU, Tao
Nascido em 1976 na China, vive e trabalha em Guangzhou.

Pavilhões Nacionais:
1. ALBÂNIA
Ocorrência no presente
Comissário: Ministro da Cultura, Sra. Mirela Kumbaro.
Curadora: Vanessa Joan Müller.
Expositor: Leonard Qylafi.
Local: Arsenale
2. ANDORRA
MURMURI
Comissária: Miriam Ambattle.
Curadores: Ivan Sansa, Javier Balmaseda.
Expositor: Eve Ariza.
Local: Palazzo Ca ‘Capello Memmo (Santa Maria da Pia)
3. ANGOLA
Comissária de Memória Magnética / Resonância
Histórica: Ministra da Cultura de Angola, Dra. Carolina Cerqueira.
Curadores: José António Oliveira, Maria da Silva de Oliveira e Silva, Paulo Kussy Correia Fernandes.
Expositor: José António Oliveira “António Ole”.
4. ANTIGUA E BARBUDA
FRANK WALTER, O Último Comissário do Homem
Universal: Melville Richardson.
Curadora: Barbara Paca.
Expositor: Frank Walter.
Local: Centro Cultural Don Orione Artigianelli, Zattere Dorsoduro, 909 / A
5. ARGENTINA
O problema do cavalo
Comissário: Mauricio Wainrot.
Curador: Andrés Duprat.
Expositor: Claudia Fontes.
Local: Arsenale
6. ARMÉNIA (
República da) «Fiamma inextinguível», «Os panters no meu jardim de flores», «Border no Border»
Comissário: Svetlana Sahakyan.
Curadores: Bruno Corà, Demetrio Paparoni, Giorgio Grasso.
Expositores: Jean Boghossian, Rafael Megall, Miro Persolja.
Local: Colégio Armeno Moorat- Raphael (Palácio Zenobio, Dorsoduro 2596), Chiesa di Santa Croce degli Armeni (Calle dei Armeni, San Marco 965 / A)
7. AUSTRÁLIA
Minha Horizon
Comissária: Naomi Milgrom AO.
Curadora: Natalie King.
Expositor: Tracey Moffatt.
Local: Giardini
8. ÁUSTRIA
Brigitte Kowanz Erwin Wurm
Comissária / Curadora: Christa Steinle.
Expositores: Brigitte Kowanz e Erwin Wurm
Local: Giardini
9. AZERBAIJAN (República da)
Comissário: Ambasciatore Mammad Ahmadzada.
Local: Palazzo Lezze, Campo Santo Stefano, San Marco 2949
10. BIELORÚSSIA (República da)
Comissário: Sharangovich Natalya, Centro Nacional de Artes Contemporâneas.
Curador: Roman Zaslonov.
Expositor: Roman Zaslonov, Viktar Labkovich, Sergey Talybov.
Local: Venezia, Fondamenta San Giuseppe, Castello 925
11. BÉLGICA
Comissário: Ministro da Cultura.
Curadora: Eva Wittocx.
Expositor: Dirk Braeckman.
Local: Giardini
12. BOLIVIA Comissário / Comissário da
Essência
: José Bedoya Sáenz.
Curador: José Bedoya Sáenz, Juan Fabbri, Gabriele Romeo.
Expositores: Sol Mateo, Jannis Markopoulos e José Ballivián.
13. & 14. BOSNIA e HERZEGOVINA
Commissario: Sara Vujkovic, Diretora do Museu de Arte Contemporânea da República da Srpska.
15. BRASIL
Comissário: Fundação Bienal de São Paulo. Presidente: João Carlos de Figueiredo Ferraz.
Curador: Jochen Volz.
Expositor: Cinthia Marcelle.
Local: Giardini
16. CANADA
Comissário: Galeria Nacional do Canadá.
Curadores: Kitty Scott; Carol e Morton Rapp Curador de Arte Moderna e Contemporânea, Galeria de Arte de Ontário.
Expositor: Geoffrey Farmer.
Local: Giardini
17. CHILE
Werken
Comissário: Conselho Nacional de Cultura e Artes, Chile.
Curador: Ticio Escobar.
Expositor: Bernardo Oyarzun.
Local: Arsenale
18. CHINA (
República Popular da) Geração contínua por Geração
Comissário: China Arts and Entertainment Group.
Curador: Qiu Zhijie
Expositores: Tang Nannan, Wu Jian’an, Wang Tianwen, Yao Huifen.
Local: Arsenale
19. CROÁCIA
Horizon of Expectations
Comissário: Ministério da Cultura.
Curadora: Branka Bencic.
Expositores: Tina Gverovic, Marko Tadic.
Local de reunião: Arsenale
20. CUBA
Tiempos de la intuición ….
Comissário: Jorge Fernández Torres. Curador: José Manuel Noceda.
Os expositores: Abel Barroso, Iván Capote, Roberto Diago, Roberto Fabelo, José Manuel Fors, Aimée García, Reynier Leyva Novo, Meira Marrero e José Ángel Toirac, Carlos Martiel, René Peña, Mabel Poblet, Wilfredo Prieto, Esterio Segura, José Eduardo Yaque . Local: Palazzo Loredan
21. CHIPRE ( República da)
O FUTURO DA COR
Comissário: Louli Michaelidou.
Curador: Jan Verwoert.
Expositor: Polys Peslikas.
Local: Associazione Culturale Spiazzi, Castello 3865
22. & 23. CZECH e SLOVAK (República )
Swan Song: Agora
Comissário: Monika Palcova.
Curadora: Lucia Gregorova Stach.
Expositor: Jana Zelibska.
Local: Giardini
24. DINAMARCA
INFLUENZA – revisioning escuridão
Comissário: The Arts dinamarqueses Foundation, Comissão para as Artes Visuais Projeto Financiamento: Gitte Ørskou (Presidente), Lilibeth Cuenca Rasmussen, Bodil Nielsen e Jacob Tækker.
Expositor: Kirstine Roepstorff.
Local: Giardini
25. EGITO
Este também passará
Comissário / Expositor: Moataz Mohamed Nasr Eldin.
Curadora: Ministério da Cultura.
Lugar: Giardini
26. ESTÓNIA
Se apenas você pudesse ver o que eu vi com seus olhos
Comissário: Maria Arusoo.
Curadora: Kati Ilves.
Expositor: Katja Novitskova.
Local: Palazzo Malipiero (2º andar), San Samuele, San Marco 3199
27. FINLÂNDIA (Pavilhão Alvar Aalto) Comissário de
Aalto
Natives: Raija Koli, Quadro Arte Contemporânea Finlândia.
Curador: Xander Karskens.
Expositores: Erkka Nissinen e Nathaniel Mellors.
Local: Giardini
28. FRANÇA
Studio Venezia
Comissário: Institut français, com o Ministério da Cultura e da Comunicação.
Curadores: Lionel Bovier e Christian Marclay.
Expositor: Xavier Veilhan.
Local: Giardini
29. GEORGIA
Cão Vivo entre Leões
Mortais Comissário: Ana Riaboshenko, em nome do Ministério da Cultura e Monumento da Proteção da Geórgia.
Curador: Julian Heynen.
Expositor: Vajiko Chachkhiani.
Local: Arsenale
30. ALEMANHA
Anne Imhof / Nova produção para o pavilhão alemão
Comissário: ifa (Institut für Auslandsbeziehungen) em nome do Ministério Federal dos Negócios Estrangeiros.
Curadora: Susanne Pfeffer.
Expositor: Anne Imhof.
Local: Giardini
31. GRÃ-BRETANHA
Comissária: Emma Dexter.
Curadores: Harriet Cooper, Delphine Allier.
Expositor: Phyllida Barlow.
Local: Giardini
32. GRECIA
Laboratório de Dilemas
Comissário: Katerina Koskina, Diretora do Museu Nacional de Arte Contemporânea, Atenas (EMST).
Curador: Orestis Andreadakis.
Expositores: George Drivas.
Local: Giardini
33. GRENADA
A Ponte
Comissária: Ministério da Cultura, Susan Mains. Curador: Omar Donia.
Expositores: Jason de Caires Taylor, Asher Mains, Milton Williams, Alexandre Murucci, Khaled Hafez, Rashid Al Kahlifa e Mahmoud Obaidi.
Local: 417 Fondamenta Zattere, Dorsoduro
34. GUATEMALA
La Marge
Comissário: José Luis Chea Urruela, Ministro da Cultura da Guatemala.
Curador: Daniele Radini Tedeschi.
Expositores: César Barrios, Lourdes de la Riva, Arturo Monroy, Andrea Prandi, Erminio Tansini, Elsie Wunderlich, El círculo mágico.
Local: Palazzo Albrizzi -Capello, Cannaregio 4118
35. HUNGRIA
Paz na Terra
Comissário: Julia Fabényi.
Curador: Zsolt Petrányi.
Expositor: Gyula Várnai.
Local: Giardini
36. ISLÂNDIA
Fora de Controlo em Veneza
Comissário: Eiríkur Thorláksson.
Curadora: Stefanie Böttche.
Expositor: Egill Sæbjörnsson.
Local: Spazio Punch, Giudecca 800 / o
37. INDONÉSIA
1001 Martian Homes
Comissário: Agência para a Economia Criativa / Badan Ekonomi Kreatif (BEKRAF): Ricky Joseph Pesik, Melani W. Setiawan, Amalia P. Wirjono, Diaz Parzada, Enin Supriyanto.
Curador: Agung Hujatnikajennong.
Expositor: Tintin Wulia.
Local: Arsenale
38. IRAQ Comissário
Arcaico
: Fundação Ruya.
Curadores: Tamara Chalabi e Paolo Colombo.
Expositores: Antiguidades para o Museu do Iraque, Francis Alys, Jude Selim, Shakir Hassan al-Said, Sadik alFraiji, Sherko Abbas, Sakar Sleiman, Nadine Hattom, Luay Fadhil e Ali Arkady.
Local: Palazzo Cavalli Franchetti, 3º andar, San Marco 2847
39. IRLANDA
Tremble Tremble
Comissário / Curadora: Tessa Giblin, Diretora Talbot Rice Gallery, Universidade de Edimburgo.
Expositor: Jesse Jones.
Local: Arsenale
40. ISRAEL
Sun Stand ainda
Comissários: Michael (Miki) Gov, Arad Turgeman.
Curador: Tami Katz-Freiman.
Expositor: Gal Weinstein.
Local: Giardini
41. ITÁLIA
Comissário: Federica Galloni, Direcção Geral de Arte e Arquitetura Contemporânea e Periférica Urbana, Ministero dei Beni e delle Attività Culturali e del Turismo.
Curadora: Cecilia Alemani.
Local: Tese delle Vergini, Arsenale
42. COSTA DO MARFIM
Comissário: Yacouba Konate.Curator: Massimo Scaringella.Expositor: Joachim Silue.
43. JAPÃO
virou de cabeça para baixo, é um
comissário florestal: a Fundação do Japão.
Curadora: Meruro Washida. Expositor: Takahiro Iwasaki.
Local: Giardini
44. KAZAQUISTÃO
Comissário: Darkhan Myngbay Director Museu Nacional da República do Cazaquistão.
45. KENYA
Outro
Comissário do País : Kiprop Lagat. Curador: Jimmy Ogonga.
Expositores: Richard Kimathi, Arlene Wandera, Peterson Kamwathi, Paul Onditi e Ingrid Mwangi e Robert Hutter.
46. KIRIBATI
ARS LONGA, VITA BREVIS! / ILHAS DE PINTURA, ARTE
INSINÁVEL Comissária: Ministério do Interior, Eera Teakai Baraniko. Curadores: Pelea Tehumu, Nina Tepes. Expositores: Grupo de Desempenho Kairaken Betio, Teroloang Borouea, Neneia Takoikoi, Tineta Timirau, TeetiAaloa, Kenneth Ioane, Kaumai Kaoma, Runita Rabwaa, Obeta Taia, Tiribo Kobaua, Tamuera Tebebe, Rua Rairauea, Teuea Kabunare, Tokintekai Ekentetake, Katanuti Francis, Mikaere Tebwebwe , Terita Itinikarawa Kaeua Kobaua, Raatu Tiuteke, Kaeriti Baanga, Ioanna Francis, Temarewe Banaan Aanamaria Toom, Einako Temewi, Nimei Itinikarawa, Teniteiti Mikaere, Aanibo Bwatanita, Arin Tikiraua. Artista visual; Daniela Danica Tepes. Grupo de Desempenho Ngaon Nareau; Teata Tetoki, Raakai Ianibata, Taorobwa Bakatokia, Tekaei Kaairo, Nabiri Kaaraiti, Abetena Itaaka, Bwobwaka Bwebwere.
Local: Centro Cultural Europeu, Palazzo Bembo, Riva del Carbon 4793-4785
47. COREIA (
República da) Contrapeso: A Pedra e a Montanha
Comissário: Conselho de Artes Coréia.
Curadora: Daehyung Lee.
Expositores: Cody Choi, Lee Wan.
Local: Giardini
48. KOSOVO ( República da)
PERDIDO E
ENCONTRADO Comissário: Valon Ibraj.
Curador: Arta Agani.
Expositor: Sislej Xhafa.
Local: Arsenale
49. LETÓNIA
O que pode ir mal
Comissário: Daiga Rudzate.
Curador: Inga Šteimane.
Expositor: Mikelis Fišers.
Local de reunião: Arsenale
50. LÍBANO
ŠamaŠ
Comissário: Nouhad Younes.
Curador: Emmanuel Daydé.
Expositor: Zad Moultaka.
Local: Arsenale Nord
51. LITUÂNIA
R
Comissário: Kestutis Kuizinas, Centro de Arte Contemporânea, Vilnius.
Curadores: Ula Tornau, Asta Vaiciulyte, Centro de Arte Contemporânea, Vilnius.
Expositor: Žilvinas Landzbergas.
Local: Scuola San Pasquale em San Francesco della Vigna, Castello 2786
52. LUXEMBURGO (Grão-Ducado de)
Muito obrigado pelas flores
Comissário: Ministère de la Culture.
Curador: Kevin Muhlen – diretor do Casino Luxembourg – Forum d’art contemporain.
Expositor: Mike Bourscheid.
Local: Ca ‘del Duca 3052 Corte do Duca Sforza, San Marco
53. MACEDÓNIA (Ex-República Jugoslava da) Comissário do
Carnaval
Vermelho: Nata Keckarovska.
Comissário: Branislav Sarkanjac.
Expositor: Tome Adzievski.
54. MALTA
HOMO MELITENSIS – Um Inventário Incompleto em 19
Capítulos Comissário: Conselho de Artes de Malta.
Curadores: Raphael Vella e Bettina Hutschek.
Expositores: Adrian Abela, Aaron Bezzina, Pia Borg, Gilbert Calleja, Austin Camilleri, Roxman Gatt, David Pisani, Karine Rougier, Joe Sacco, Teresa Sciberras, Darren Tanti e Maurice Tanti Burlo e artefatos da coleção nacional Heritage Malta , Ghaqda tal-Pawlini, coleções particulares e vários arquivos.
Local: Arsenale
55. MÉXICO
A vida nas dobras
Comissária: Gabriela Gil Verenzuela.
Curador: Pablo Leon de la Barra.
Expositor: Carlos Amorales.
Local: Arsenale
56. MONGÓLIA
Perdido em Tngri (Perdido no Céu)
Comissário: Munkh-Orgil Tsend, Ministro dos Negócios Estrangeiros.
Conselheiro: Dalkh-Ochir Yondonjunai.
Expositores: Chimeddorj Shagdarjav, Enkhtaivan Ochirbat, Munkhbolor Ganbold, Bolortuvshin Jargalsaikhan, Davaajargal Tsaschikher.
Local: Osservatorio, Riva Sette Martiri
57. MONTENEGRO
COVJEK UOMO HUMANO
Comissário: Nenad Šoškic, Centro de Arte Contemporânea de Montengro.
Curadora: Žana Filipovic.
Expositor: Ivana Radovanovic e Adin Rastoder.
Local: Palazzo Malipiero (1º andar), San Marco 3078-3079 / A, Ramo Malipiero
58. PAÍSES BAIXOS (O)
Cinema Olanda
Comissário: Mondriaan Fund.
Curadora: Lucy Cotte.
Expositor: Wendelien Van Oldenborgh.
Local: Giardini
59. NIGÉRIA Intitulado “Viva Arte Viva” pela curadora Christine Macel, lançou a lista de 120 artistas participantes e seus pavilhões nacionais. “Num mundo cheio de conflitos e sacudidas, em que o humanismo está sendo seriamente comprometido, a arte é a parte mais preciosa do ser humano”, disse Macel em um comunicado. “É o local ideal para reflexão, expressão individual, liberdade e questões fundamentais. É um “sim” para a vida, embora às vezes um “mas” está por trás. Mais do que nunca, o papel, a voz e a responsabilidade do artista são cruciais no quadro dos debates contemporâneos “. A bienal abre-se em 13 de maio.
60. NOVA ZELÂNDIA
Lisa Reihana: Emissários
Comissário: Alastair Carruthers.
Curador: Rhana Devenport.
Expositora: Lisa Reihana.
Local: Arsenale
61. PAÍSES NÓRDICOS (FINLÂNDIA – NORUEGA – SUÉCIA) Comissário
Mirrored
: Ann-Sofi Noring, Moderna Museet.
Curador: Mats Stjernstedt.
Expositores: Siri Auerdal, Nina Canell, Johannesson Charlotte, Jumana Manna, Pasi “Dormir” Myllimäki e Mika Taanila.
Local: Giardini
62. PERU
Terra de Amanhã
Comissário: Armando Andrade de Lucio.
Curador: Rodrigo Quijano.
Expositor: Juan Javier Salazar.
Local: Arsenale
63. FILIPINAS
O Espectro da Comparação
Comissário: Virgilio S. Almario Presidente, Comissão Nacional para a Cultura e as Artes (NCCA).
Curadora: Joselina Cruz.
Expositores: Lani Maestro e Manuel Ocampo.
Local: Arsenale
64. POLÓNIA
Little Review
Comissária: Hanna Wroblewska.
Comissária: Barbara Piwowarska.
Expositor: Sharon Lockhart.
Local: Giardini
65. PORTUGAL
Medida Incerta | Uncertain Mesure
Comissária: Paula Varanda, Direzione Generale delle Arti.
Curador: João Pinharanda.
Expositor: José Pedro Croft.
Local: Giudecca
66. ROMÊNIA
GETA BRATESCU – APARIÇÕES
Comissário: Attila Kim.
Curadora: Magda Radu.
Expositor: Geta Bratescu.
Local: Giardini e Nova Galeria do Instituto Romeno de Cultura e Investigação Humanística (Campo Santa Fosca, Palazzo Correr, Cannaregio 2214)
67. RÚSSIA
Theatrum Orbis
Comissário / Curador: Semyon Mikhailovsky.
Expositores: Grisha Bruskin, Grupo de Reciclagem, Sasha Pirogova.
Local: Giardini
68. SAN MARINO (
República da) Comissário: Paolo Rondelli, Director do Instituto Cultural da República de São Marinho.
Comissário: Vincenzo Sanfo
69. SÉRVIA
ENCLAVIA – Pintura, consequência deste tipo de vida
Comissário: Slobodan Nakarada.
Comissário: Nikola Šuica.
Expositores: Vladislav Šcepanovic,
Milena Dragicevic, Dragan Zdravkovic.
Local: Giardini
70. SEYCHELLES (República da)
Comissário: Benjamin Rose, Secretário Principal da Cultura.
Curador: Martin Kennedy.
71. SINGAPORE
Dapunta Hyang: Comissário de Transmissão de
Conhecimento: Paul Tan, Diretor Geral de Cobrança, Conselho Nacional de Artes de Cingapura. Expositor: Zai Kuning.
Local: Arsenale
72. SLOVENIA ( República da)
Newsreel 63
Comissário: Zdenka Badovinac, Galeria Moderna.
Curadora: Andreja Hribernik.
Expositor: Nika Autor.
Local: Arsenale
73. ESPANHA
“Ciudad de bolsillo”
Comissária: AECID, Ministero Affari Esteri.
Curador: Manuel Segade.
Expositor: Jordi Colomer.
Local: Giardini
74. ÁFRICA DO SUL (
República da) Candice Breitz e Mohau Modisakeng
Comissário: Titi Nxumalo, Console Generale.
Curadores: Lucy MacGarry e Musha Neluheni.
Expositores: Candice Breitz e Mohau Modisakeng.
Local: Arsenale
75. SUÍÇA
Mulheres de Veneza
Comissários: Sandi Paucic e Marianne Burki, Conselho suíço de Artes Pro Helvetia.
Curador: Philipp Kaiser. Expositores: Teresa Hubbard / Alexander Birchler e Carol Bove.
Local: Giardini
76. ÁRABE
SÍRIA ( República ) Todo mundo
admira o comissário / curador da grandeza de Palmyra : Emad Kashout.
Local: Isola di San Servolo
77. TAILÂNDIA
Krung Thep Bangkok
Comissário: Vimolluck Chuchat, Director – Geral do Escritório de Arte e Cultura Contemporânea, Ministério da Cultura.
Curador: Numthong Sae Tang.
Expositor: Somboon Hormtientong.
Local: Galleria Bar Paradiso 1260, Castello
78. TURQUIA
ÇIN
Comissário: Fundação de Istambul para a Cultura e as Artes (IKSV).
Expositor: Cevdet Erek.
Local: Arsenale
79. TUVALU
Climate Canary
Comissário: Taukelina Finikaso, Ministro dos Negócios Estrangeiros, Comércio, Turismo, Ambiente e Trabalho.
Expositor: Vincent JF Huang.
Local: Arsenale
80. UCRÂNIA
Comissário do
Parlamento: Svitlana Fomenko, Primeira Vice-Ministra da Cultura.
Curadores: Peter Doroshenko, Lilia Kudelia.
Expositor: Boris Mikhailov.
Local: Estúdio Cannaregio, Cannaregio 1345 / D
81. EMIRADOS ÁRABES UNIDOS
Rock, Paper, Scissors: Positions in Play
Comissário: The Salama bint Hamdan Fundação Al Nahyan.
Curador: Hammad Nasar.
Expositores: Nujoom Alghanem, Sara Al Haddad, Vikram Divecha, Lantian Xie, Mohamed Yousif.
Local: Arsenale
82. ESTADOS UNIDOS DA AMÉRICA
Amanhã é outro dia
Comissários: Christopher Bedford, Dorothy Wagner Wallis Diretor, Museu de Arte de Baltimore, e Professor Adjunto da Prática em Belas Artes, Universidade de Brandeis.
Curadores: Christopher Bedford e Katy Siegel, programador sênior e curador de pesquisa, The Baltimore Museum of Art.
Expositor: Mark Bradford.
Local: Giardini
83. URUGUAI
A lei do funil
Comissário: Alejandro Denes.
Curador: Gabriel Peluffo Linari.
Expositor: Mario Sagradini.
Local: Giardini
84. VENEZUELA (República Bolivariana do)
Formas escapándose del marco
Comissário: Luis Carlos Calzadilla Pérez, Curatore: Morella Jurado Capecchi.
Estudo: Juan Alberto Calzadilla Álvarez. Sede: Giardini
85. IILA
O Grande Desmembramento / La grande rivelazione / El gran desenredo
Comissária / Curadora: Rosa Jijón.

Compartilhar: