Conheça as galerias participantes da 11ª edição da SP-Arte.

A 11ª edição da SP-Arte no Pavilhão da Bienal, em São Paulo, traz novidades e estreias para a mais relevante feira de arte da América Latina.

A 11ª edição da SP-Arte, que ocorre em 8/4 (abertura para colecionador4es e convidados) e entre 9 e 12/4 (público em geral), no Pavilhão da Bienal, em São Paulo, traz novidades e estreias para a mais relevante feira de arte da América Latina. 140 galerias de arte moderna e contemporânea de 17 países estão confirmadas, 112 apenas no setor geral.

Neste ano, 12 galerias participam do evento pela primeira vez, como é o caso das renomadas galerias Goodman Gallery, da Cidade do Cabo (Africa do Sul), The Approach, de Londres, e a Alexander Gray Associates, de Nova York. Países como Áustria, Alemanha, Itália, México, Portugal, Eslováquia, África do Sul, Espanha, Suíça, Estados Unidos, Reino Unido e Uruguai, além de mais de 80 galerias de todo o Brasil marcam presença na 11ª SP-Arte

Entre os projetos especiais, a feira traz duas novidades, o Open Plan, setor voltado para instalações e o Performance, plataforma para apresentações artísticas interdisciplinares. A seção Open Plan ocupará o terceiro andar do Pavilhão da Bienal e tem curadoria de Jacopo Crivelli Visconti, curador da Bienal de Cuenca (2014). Já a seção Performance tem coordenação de Cauê Alves, co-curador do pavilhão brasileiro da 56ª Bienal de Veneza, e curadoria de Marcos Gallon, organizador do Festival Verbo de Performances, e Juliana de Moraes, professora de performance do bacharelado em artes visuais do Centro Universitário Belas Artes. O Espaço Solo, seção de destaque dos últimos anos da feira, conta com curadoria de María Inés Rodriguéz, atual curadora-chefe e diretora do Museu de Arte Contemporânea de Bordeaux, na França e Rodrigo Moura, diretor de arte e programas culturais do Instituto Inhotim.
A feira firmou uma parceria com a revista Arte Brasileiros, que será responsável pelas palestras e debates com especialistas e personalidades do mercado de arte em temas relativo.
Confira abaixo a lista completa das galerias participantes na feira.
#
SETOR GERAL:
A Gentil Carioca (Rio de Janeiro)
A Ponte Galeria de Arte (São Paulo)
Agnes Monplaisir (Paris)
Alexander Gray Associates (Nova York)
Almeida & Dale Galeria de Arte (São Paulo)
AM Galeria de Arte (Belo Horizonte)
Amparo 60 (Recife)
Anita Schwartz Galeria de Arte (Rio de Janeiro)
Arte 57 – Renato Magalhães Gouvêa Jr (São Paulo)
Arteedições Galeria (São Paulo)
Athena Contemporânea (Rio de Janeiro)
Athena Galeria de Arte (Rio de Janeiro)
Baginski (Lisboa)
Baró Galeria (São Paulo)
Blain / Southern (Londres)
Bolsa de Arte de Porto Alegre (Porto Alegre/São Paulo)
Carbono Galeria (São Paulo)
Cardi (Milão)
Carreras Mugica (Bilbao)
Casa Triângulo (São Paulo)
Celma Albuquerque Galeria de Arte (Belo Horizonte)
Central Galeria de Arte (São Paulo)
Choque Cultural (São Paulo)
Dan Contemporânea (São Paulo)
Dan Galeria (São Paulo)
David Zwirner (Nova York)
El Museo (Bogotá)
Espaço Eliana Benchimol (Rio de Janeiro)
Fernando Pradilla (Madrid)
Fólio Livraria (São Paulo)
Gagosian Gallery (Nova York)
Galeria Berenice Arvani (São Paulo)
Galeria Bergamin (São Paulo)
Galeria da Gávea (Rio de Janeiro)
Galeria de Arte Ipanema (Rio de Janeiro)
Galeria de Babel (São Paulo)
Galeria Eduardo Fernandes (São Paulo)
Galería Elba Benítez (Madrid)
Galería Elvira González (Madrid)
Galeria Emma Thomas (São Paulo)
Galeria Estação (São Paulo)
Galeria Filomena Soares (Lisboa)
Galeria Fortes Vilaça (São Paulo)
Galeria Graça Brandão (Lisboa)
Galeria Jaqueline Martins (São Paulo)
Galeria Leme (São Paulo)
Galeria Luisa Strina (São Paulo)
Galeria Lume (São Paulo)
Galeria Marcelo Guarnieri (São Paulo)
Galeria Marsiaj Tempo (Rio de Janeiro)
Galeria Marilia Razuk (São Paulo)
Galeria Millan (São Paulo)
Galeria Murilo Castro (Belo Horizonte)
Galeria Nara Roesler (São Paulo)
Galeria Nuvem (São Paulo)
Galeria Oscar Cruz (São Paulo)
Galeria Pedro Cera (Lisboa)
Galeria Rabieh (São Paulo)
Galeria Raquel Arnaud (São Paulo)
Galería SUR (Montevidéu)
Galerie Peter Kilchmann (Zurique)
Galerie 1900-2000 (Paris)
Galerie Thaddaeus Ropac (Salzburgo)
Galerija Gregor Podnar (Berlim)
Galleria Continua (San Gimignano)
Galleria Franco Noero (Turim)
Goodman Gallery (Cidade do Cabo)
Gustavo Rebello Arte (Rio de Janeiro)
Hilda Araújo Escritório de Arte (São Paulo)
Kurimanzutto (Mexico)
LAMB Arts (Londres)
Lemos de Sá Galeria de Arte (Nova Lima)
Lia Rumma (Milão)
Lisson Gallery (Londres)
Luciana Brito Galeria (São Paulo)
Luciana Caravello Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
Lurixs: Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
Maisterravalbuena (Madrid)
Manoel Macedo (Belo Horizonte)
Marcia Barrozo do Amaral (Rio de Janeiro)
Marian Goodman Gallery (Nova York)
Mayoral (Barcelona)
Mendes Wood DM (São Paulo)
Mercedes Viegas Arte Contemporânea (Rio de Janeiro)
Michael Werner Gallery (Nova York)
Mul.ti.plo Espaço de Arte (Rio de Janeiro)
Neugerriemschneider (Berlim)
Paralelo (São Paulo)
Paulo Darzé Galeria de Arte (Salvador)
Paulo Kuczynski Escritório de Arte (São Paulo)
Pequena Galeria 18 Fine Art Photography (Rio de Janeiro)
Piero Atchugarry (Pueblo Garzón)
Pinakotheke (Rio de Janeiro/São Paulo)
Polígrafa Obra Gráfica (Barcelona)
PSH Projects (Bogotá)
Ricardo Camargo (São Paulo)
Roberto Alban Galeria (Salvador)
Ronie Mesquita Galeria (Rio de Janeiro)
Sergio Gonçalves (Rio de Janeiro)
Sies + Hoke (Dusseldorf)
Silvia Cintra + Box 4 (Rio de Janeiro)
SIM Galeria (Curitiba)
Simões de Assis Galeria de Arte (Curitiba)
Steiner (São Paulo)
Stephen Friedman Gallery (Londres)
Studio Nobrega (São Paulo)
The Approach (Londres)
Van de Weghe Fine Art (Nova York)
Vera Cortês Art Agency (Lisboa)
Vermelho (São Paulo)
White Cube (Londres)
Ybakatu Espaço de Arte (Curitiba)
Zipper Galeria (São Paulo)

SETOR SOLO:
Aanant & Zoo (Berlim) – Mangelos
AM Galeria (Belo Horizonte) – Ricardo Homem
Broadway 1602 (Nova York) – [Rosemarie Castoro
Cortex Athletico (Bordeaux) – Sergio Verastegui
Document Art Gallery (Buenos Aires) – Augusto de Campos
Elba Benitez (Madri) – Fernanda Fragateiro
Espacio Minimo (Madri) – Liliana Porter
Instituto de Visión (Bogotá) – Carolina Caycedo
Nogueras Blanchard (Madri) – Wilfredo Prieto
Paulo Darzé (Salvador) – Mario Cravo Junior
Pilar (São Paulo) – Montez Magno
Roberto Alban (Salvador) – Almandrade

SETOR SHOWCASE:
Blau Projects (São Paulo)
DConcept (São Paulo)
FASS (São Paulo)
Feroz Galerie (Bonn)
Fotospot (São Paulo)
Galeria Inox (Rio de Janeiro)
Galeria Mezanino (São Paulo)
Galeria Pilar (São Paulo)
Galeria Superfície (São Paulo)
Gallery Nosco / Frameless (Londres)
Isabel Aninat (Santiago do Chile)
Klemm’s (Berlim)
Myrine Vlavianos Arte Contemporânea (Florianópolis)
Plan B (Berlim)
Portas Vilaseca Galeria (Rio de Janeiro)
PSM (Berlim)
Referência Galeria de Arte (Brasília)
Talcual Gallery (Mexico)

SETOR OPEN PLAN:
Barbara Thumm (Berlim) – Django Hernández
Continua (San Gimignano) – Daniel Buren
Galeria Fortes Vilaça (São Paulo) – José Damasceno
Graça Brandão (Lisboa) – Ana Vieira
Gregor Podnar (Berlim) – Attila Csörg?
Kurimanzutto (Cidade do México) – Fernando Ortega
Luciana Brito (São Paulo), Celma Albuquerque (Belo Horizonte) e Anita Schwartz (Rio de Janeiro) – Rochelle Costi
Marília Razuk (São Paulo) – Amilcar de Castro
Mendes Wood DM (São Paulo) – Daniel Steegmann
Michael Werner Gallery (Nova York) – James Lee Byars
Nara Roesler (São Paulo) – Julio Le Parc
Niccolò Sprovieri (Londres) – Pedro Cabrita Reis
Vermelho (São Paulo) – André Komatsu
White Cube (Londres e São Paulo) – Mona Hatoum
A Gentil Carioca (Rio de Janeiro) e Luciana Brito (São Paulo) – Ricardo Basbaum
Ybakatu (Curitiba) – João Loureiro
Peter Kilchmann (Zurich) – Maja Bajevic

Mais informações: http://www.sp-arte.com/

 

Compartilhar: